Bug 4569 - Проблема входа в локальную сеть с ядром 3.14.22
: Проблема входа в локальную сеть с ядром 3.14.22
Status: UNCONFIRMED
Product: Desktop Bugs
Classification: ROSA Desktop
Component: Main Packages
: Fresh
: i586 Linux
: Normal normal
: ---
Assigned To: ROSA Linux Bugs
: ROSA Linux Bugs
:
Depends on:
Blocks:
  Show dependency treegraph
 
Reported: 2014-10-23 10:47 MSD by ans
Modified: 2015-03-17 13:02 MSK (History)
3 users (show)

See Also:
RPM Package:
ISO-related:
Bad POT generating:
Upstream:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description ans 2014-10-23 10:47:54 MSD
После установки ядра 3.14.22 не работает выход в локальную сеть. 
Из R4 сеть видно, но при этом нет возможности входа на расшаренные папки.
Ответ на запрос логина и пароля ни к чему не приводит.

Если установить систему заново с ядром 3.14.15 - проблем с сетью нет.
Comment 1 Vladimir Potapov 2014-10-23 11:29:27 MSD
Когда ставится новое ядро, всегда можно загрузиться и со старым, выбрав его в меню grub.
Проверьте, пожалуйста еще раз.
Comment 2 ans 2014-10-23 13:02:57 MSD
(In reply to comment #1)
> Когда ставится новое ядро, всегда можно загрузиться и со старым, выбрав его
> в меню grub.
> Проверьте, пожалуйста еще раз.
Проверил. Со старым ядром ситуация сохраняется.
Но для чистоты эксперимента запустил другой диск с ядром 3.14.15 - и всё работает.
Comment 3 Vladimir Potapov 2014-10-23 13:11:06 MSD
Ну значит все ж не в ядре дело.
Comment 4 ans 2014-10-23 13:26:34 MSD
(In reply to comment #3)
> Ну значит все ж не в ядре дело.

Так уже два раза проверил, как поменяешь ядро так проблемы с сетью.
Comment 5 Vladimir Potapov 2014-10-23 13:28:05 MSD
Но если загрузишься в той системе, где проблемы, но со старым ядром - проблемы ведь сохраняются как я понял?
Comment 6 ans 2014-10-23 13:32:38 MSD
(In reply to comment #5)
> Но если загрузишься в той системе, где проблемы, но со старым ядром -
> проблемы ведь сохраняются как я понял?

да
Comment 7 Vladimir Potapov 2014-10-23 13:34:48 MSD
значит дело не в ядре получается. Возможно, при обновлении что-то слетает но это не само ядро.
Comment 8 ans 2014-10-23 13:44:43 MSD
(In reply to comment #7)
> значит дело не в ядре получается. Возможно, при обновлении что-то слетает но
> это не само ядро.

Значит не в ядре, но именно после смены ядра.

По ходу ещё нашёл, если менять ядро в Упр.раб.столом-> ... Настр.загр.GRUB2 спрашивает пароль администратора, но срабатывает от пароля пользователя.
Comment 9 Vladimir Potapov 2014-10-23 13:48:09 MSD
(In reply to comment #8)
> (In reply to comment #7)
> > значит дело не в ядре получается. Возможно, при обновлении что-то слетает но
> > это не само ядро.
> 
> Значит не в ядре, но именно после смены ядра.
> 
> По ходу ещё нашёл, если менять ядро в Упр.раб.столом-> ... Настр.загр.GRUB2
> спрашивает пароль администратора, но срабатывает от пароля пользователя.
Да, мы знаем - у нас первому пользователю дано право sudo и часть служб считает его администратором поэтому. Проблема апстрима...
Comment 10 ans 2014-10-23 13:52:26 MSD
(In reply to comment #9)
> > По ходу ещё нашёл, если менять ядро в Упр.раб.столом-> ... Настр.загр.GRUB2
> > спрашивает пароль администратора, но срабатывает от пароля пользователя.
> Да, мы знаем - у нас первому пользователю дано право sudo и часть служб
> считает его администратором поэтому. Проблема апстрима...
Ну и ладно с этим. Не мешает.

Может другое какое-то ядро поставить после 3.14.15? Посмотреть как там будет?
Comment 11 ans 2014-10-23 13:54:59 MSD
Ещё час времени есть до конца работы.
Comment 12 Vladimir Potapov 2014-10-23 14:09:45 MSD
поставить -laptop
Comment 13 ans 2014-10-23 14:26:38 MSD
(In reply to comment #12)
> поставить -laptop

Поставил 3.14.22. Не помогает.
Comment 14 ans 2014-10-24 07:10:41 MSD
Самое интересное, что при ядре 3.14.15(чистая установка), что при обновлении до 13.14.22 самба не работает. 
Но с ядром 3.14.15 сеть работает, а с 3.14.22 проблемы.

root@R4 ~]# uname -a
Linux R4 3.14.15-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Fri Aug 1 14:45:51 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux
[root@R4 ~]# systemctl status samba
samba.service - Samba AD Daemon
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/samba.service; disabled)
   Active: inactive (dead)

[root@R4 ~]# systemctl start samba
[root@R4 ~]# systemctl status samba
samba.service - Samba AD Daemon
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/samba.service; disabled)
   Active: failed (Result: exit-code) since Пт 2014-10-24 08:12:06 YEKT; 2s ago
  Process: 7531 ExecStart=/usr/sbin/samba $SAMBAOPTIONS (code=exited, status=0/SUCCESS)
 Main PID: 7532 (code=exited, status=1/FAILURE)

окт 24 08:12:06 R4 systemd[1]: PID file /run/samba.pid not readable (yet...t.
окт 24 08:12:06 R4 systemd[1]: Started Samba AD Daemon.
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: [2014/10/24 08:12:06.692410,  0] ../sour...n)
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: At this time the 'samba' binary should o...r:
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: 'server role = active directory domain c...e'
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: You should start smbd/nmbd/winbindd inst...ks
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: [2014/10/24 08:12:06.692587,  0] ../lib/...n)
окт 24 08:12:06 R4 samba[7532]: STATUS=daemon failed to start: Samba det...22
окт 24 08:12:06 R4 systemd[1]: samba.service: main process exited, code=...RE
окт 24 08:12:06 R4 systemd[1]: Unit samba.service entered failed state.
Hint: Some lines were ellipsized, use -l to show in full.

[root@R4 ~]# uname -a
Linux R4 3.14.22-nrj-desktop-2rosa #1 SMP PREEMPT Wed Oct 15 15:56:59 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux

[root@R4 samba]# systemctl status samba
samba.service - Samba AD Daemon
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/samba.service; disabled)
   Active: inactive (dead)

[root@R4 samba]# systemctl start samba
[root@R4 samba]# systemctl status samba
samba.service - Samba AD Daemon
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/samba.service; disabled)
   Active: failed (Result: exit-code) since Пт 2014-10-24 08:05:29 YEKT; 3s ago
  Process: 11866 ExecStart=/usr/sbin/samba $SAMBAOPTIONS (code=exited, status=0/SUCCESS)
 Main PID: 11867 (code=exited, status=1/FAILURE)

окт 24 08:05:29 R4 samba[11866]: [2014/10/24 08:05:29.651958,  0] ../sou...n)
окт 24 08:05:29 R4 systemd[1]: Started Samba AD Daemon.
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: [2014/10/24 08:05:29.840447,  0] ../sou...n)
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: At this time the 'samba' binary should ...r:
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: 'server role = active directory domain ...e'
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: You should start smbd/nmbd/winbindd ins...ks
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: [2014/10/24 08:05:29.840611,  0] ../lib...n)
окт 24 08:05:29 R4 samba[11867]: STATUS=daemon failed to start: Samba de...22
окт 24 08:05:29 R4 systemd[1]: samba.service: main process exited, code=...RE
окт 24 08:05:29 R4 systemd[1]: Unit samba.service entered failed state.
Hint: Some lines were ellipsized, use -l to show in full.[/spoiler]
Comment 15 ans 2014-10-24 08:18:53 MSD
Linux R4 3.14.15-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Fri Aug 1 14:45:51 UTC 2014

[root@R4 ~]# service smb status
Redirecting to /bin/systemctl status smb.service
smb.service - Samba SMB Daemon
Loaded: loaded (/lib/systemd/system/smb.service; enabled)
Active: active (running) since Пт 2014-10-24 09:57:57 GMT+6; 2min 19s ago
Process: 5427 ExecStart=/usr/sbin/smbd $SMBDOPTIONS (code=exited, status=0/SUCCESS)
Main PID: 5457 (smbd)
CGroup: /system.slice/smb.service
├─5457 /usr/sbin/smbd
└─5458 /usr/sbin/smbd

окт 24 09:57:56 R4 systemd[1]: Starting Samba SMB Daemon...
окт 24 09:57:57 R4 smbd[5427]: [2014/10/24 09:57:57.976604, 0] ../sourc...n)
окт 24 09:57:57 R4 smbd[5427]: standard input is not a socket, assuming ...on
окт 24 09:57:57 R4 systemd[1]: PID file /var/run/smbd.pid not readable (...t.
окт 24 09:57:57 R4 systemd[1]: Started Samba SMB Daemon.
окт 24 09:57:58 R4 smbd[5457]: [2014/10/24 09:57:58.129667, 0] ../lib/u...y)
Hint: Some lines were ellipsized, use -l to show in full.

Linux R4 3.14.22-nrj-desktop-2rosa #1 SMP PREEMPT Wed Oct 15 15:56:59 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux

# service smb status
Redirecting to /bin/systemctl status smb.service
smb.service - Samba SMB Daemon
Loaded: loaded (/lib/systemd/system/smb.service; enabled)
Active: active (running) since Пт 2014-10-24 09:40:53 YEKT; 9min ago
Process: 4286 ExecStart=/usr/sbin/smbd $SMBDOPTIONS (code=exited, status=0/SUCCESS)
Main PID: 4327 (smbd)
CGroup: /system.slice/smb.service
├─4327 /usr/sbin/smbd
└─4344 /usr/sbin/smbd

окт 24 09:40:53 R4 systemd[1]: Starting Samba SMB Daemon...
окт 24 09:40:53 R4 smbd[4286]: [2014/10/24 09:40:53.161535, 0] ../source3/smbd/server.c:1285(main)
окт 24 09:40:53 R4 smbd[4286]: standard input is not a socket, assuming -D option
окт 24 09:40:53 R4 systemd[1]: Failed to read PID from file /var/run/smbd.pid: Invalid argument
окт 24 09:40:53 R4 systemd[1]: Started Samba SMB Daemon.
окт 24 09:40:53 R4 smbd[4327]: [2014/10/24 09:40:53.217176, 0] ../lib/util/become_daemon.c:13...ady)
Hint: Some lines were ellipsized, use -l to show in full.
Comment 16 Eugene Shatokhin 2014-10-24 12:39:23 MSD
Кроме доступа к расшаренным папкам, сеть работает в обоих случаях? И на 3.14.15, и на 3.14.22? 

ping 8.8.8.8, скажем, проходит и там, и там?

Ещё, пожалуйста, отправьте нам данные hw-probe для ситуаций, когда доступ к расшаренным папкам работает, и когда - нет (под root):

hw-probe -all -upload -debug -id ans_shared_folders_work
hw-probe -all -upload -debug -id ans_shared_folders_fail

ID для этого можете и на свои поменять с ans_shared_folders_*, главное, чтобы отличить можно было.

Ещё нужны логи /var/log/samba/log*.
Comment 17 ans 2014-10-24 13:38:53 MSD
После сегодняшних обновлений сеть заработала. Появился доступ из Windows на R4 и из R4 на Windows-расшаренные папки без запроса пароля.

В понедельник попробую ещё обновить ядро до 3.14.22 на свежеустановленной Росе из последнего образа.
Comment 18 ans 2014-10-24 13:41:16 MSD
(In reply to comment #16)
> Кроме доступа к расшаренным папкам, сеть работает в обоих случаях? И на
> 3.14.15, и на 3.14.22? 
Да, сеть работала в обоих случаях.
Comment 19 ans 2014-10-27 15:44:31 MSK
Установил систему с образа 7052 - сеть работает, нет доступа к расшаренным папкам windows, т.е. запрашивает пароль и входить не даёт
Comment 20 Denis Silakov 2015-03-17 00:41:22 MSK
Как сейчас ситуация с этим багом обстоит? Есть ли еще проблемы?
Comment 21 ans 2015-03-17 12:28:32 MSK
(In reply to comment #20)
> Как сейчас ситуация с этим багом обстоит? Есть ли еще проблемы?

Проблем со входом в сеть и из сети с win на Росу не стало. 
Спрашивает пароль только из Росы по сети при открытии документов на win-пк.
Comment 22 ans 2015-03-17 13:02:50 MSK
Пароль члена домена.