Bug 4551 - После обновления отваливается блютуз.
: После обновления отваливается блютуз.
Status: RESOLVED FIXED
Product: Desktop Bugs
Classification: ROSA Desktop
Component: Main Packages
: Fresh
: All Linux
: Normal normal
: 2014 Fresh R4
Assigned To: ROSA Linux Bugs
: ROSA Linux Bugs
:
Depends on:
Blocks:
  Show dependency treegraph
 
Reported: 2014-10-17 16:26 MSD by VictorR2007
Modified: 2014-10-19 14:20 MSD (History)
3 users (show)

See Also:
RPM Package:
ISO-related:
Bad POT generating:
Upstream:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description VictorR2007 2014-10-17 16:26:48 MSD
После обновления systemd на 37 релиз постоянно отваливается блютуз.
Иногда работает, но после простоя мышь отваливается и больше не подключается.
И не может найти новые устройства.
Исправляется только перезагрузкой, но и это не всегда помогает.
Откатил systemd и udev на 36 релиз и все опять стало хорошо работать.
Comment 1 Eugene Shatokhin 2014-10-17 16:31:42 MSD
(In reply to comment #0)
> После обновления systemd на 37 релиз постоянно отваливается блютуз.

Совсем странно. Я там только sync() перед reboot добавил, вообще-то.
Comment 2 Vladimir Potapov 2014-10-17 16:35:07 MSD
(In reply to comment #0)
> После обновления systemd на 37 релиз постоянно отваливается блютуз.
> Иногда работает, но после простоя мышь отваливается и больше не подключается.
> И не может найти новые устройства.
> Исправляется только перезагрузкой, но и это не всегда помогает.
> Откатил systemd и udev на 36 релиз и все опять стало хорошо работать.

а если опять обновиться? Мы так проверяем на QA, чтоб исключить ошибки обновления.
Comment 3 Eugene Shatokhin 2014-10-17 16:36:32 MSD
Собственно, все изменения: https://abf.io/import/systemd/commit/099a2a045fb93b9419798c91a63ef5180c3f34b6

Раз проблема тут проявилась, значит, и раньше была. Надо копать глубже. 

Хотя... А попробуйте-ка ещё раз поставить release 37, выполнить sync, а затем уже перезагрузить систему и проверить, что будет.
Comment 4 VictorR2007 2014-10-17 17:21:32 MSD
Я попробую переставить Росу.
Фик пойму, но что-то опять переодически вылетает Bluedevil.
Возможно причина в новом KDE 4 - 4.14.2.
Он устанавливался вместе с systemd.
Попробую сейчас пересобрать bluedevil с новым kdelibs4-devel.
Если не поможет, тогда переставлю дистрибутив.
Из нестандартного, у меня еще ядро 3.14.22, первый релиз.
Но я загружался со стандартным ядром, тоже самое.
Comment 5 Andrey Bondrov 2014-10-17 19:31:09 MSD
(In reply to comment #1)
> (In reply to comment #0)
> > После обновления systemd на 37 релиз постоянно отваливается блютуз.
> 
> Совсем странно. Я там только sync() перед reboot добавил, вообще-то.

Если дело действительно в обновлении systemd, то может быть как-то сказалось то, что мы не пересобирали systemd после обновления gcc в начале сентября, и сейчас вылез какой-то новый баг. Это крайне маловероятно, но на 100% нельзя исключить, наверное.
Comment 6 VictorR2007 2014-10-17 19:58:55 MSD
Да вроде откатил systemd и udev.
Но bluedevil не видит устройств.
Сейчас пару раз перезагрузил и не работает.
Хотя bluetooth.service ратотает нормально.

[root@asus ~]# systemctl status bluetooth.service
bluetooth.service - Bluetooth service
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/bluetooth.service; enabled)
   Active: active (running) since Пт 2014-10-17 19:54:57 MSK; 16s ago
     Docs: man:bluetoothd(8)
 Main PID: 25409 (bluetoothd)
   Status: "Running"
   CGroup: /system.slice/bluetooth.service
           └─25409 /usr/lib64/bluetooth/bluetoothd

окт 17 19:54:57 asus bluetoothd[25409]: Bluetooth daemon 5.21
окт 17 19:54:57 asus bluetoothd[25409]: Starting SDP server
окт 17 19:54:57 asus systemd[1]: Started Bluetooth service.
окт 17 19:54:57 asus bluetoothd[25409]: Bluetooth management interface 1.4 initialized
[root@asus ~]# 

Попробую переустановить bluedevil.
Comment 7 VictorR2007 2014-10-17 20:39:27 MSD
После переустанови bluez, libbluedevil и bluedevil
и перезагрузки начало работать.
И мышь и наушники.
Надеюсь что на этом проблема решится.
Пока не буду закрывать тему.
Вдруг опять проявится.
Comment 8 VictorR2007 2014-10-19 14:20:08 MSD
Проблема больше не проявляется.
Похоже, что у меня проблемы с диском.
Недавно создавал баг по проблемам процессов-зомби.
Тогда удалось исправить только с помощью переформатирования
диска с проверкой на сбойные сектора.